АКСЕССУАРЫ ДЛЯ ПИКНИКА

Шампуры – традиционный инструмент для любителей шашлыка. Если планируется часто готовить шашлыки, то лучше купить качественные шампуры в удобной упаковке - сумке-чехле.
Выбирая шампур, нужно проверять его прочность: берем шампур двумя руками, за острие и за ручку, немного сгибаем и отпускаем острие. Хороший, упругий шампур восстановит прежнюю форму, и значит при приготовлении мяса не согнется под его тяжестью. Не менее важны качество полировки или покрытия: к плохо отполированным шампурам мясо прилипает. Кстати - и упругость металла, и качество его полировки продлевают срок службы шампуров.
Ручка шампура должна иметь винтовой участок, что нужно для того, чтобы шампур не прокручивался на мангале. Существуют и шампура с деревянными ручками.
Удобно иметь шампуры разных размеров и форм сечения: для разных типов запекаемых продуктов и для мангалов разной величины.

Решетки гриль существенно упрощают приготовление шашлыка и других блюд на углях. Куски продуктов надежно фиксируются между двумя плоскостями решетки, а для переворачивания не требуется никаких дополнительных приспособлений.
При выборе решетки необходимо обращать на качество материала: она должна быть изготовлена из пищевого металла либо иметь надежное пищевое покрытие, желательно антипригарное, что позволяет избежать пригорания продукта. Чем длиннее ручка решетки, тем меньше риск обжечься. Длина ручки должна позволять держать ее одновременно двумя руками, для удобства переворачивания решетки, загруженной продуктами. Напротив ручки решетка должна иметь «усики», которыми она будет опираться на стенки мангала или барбекю.
Плоская решетка подходит для стейков и отбивных, объемная позволяет запекать на ней окорочка, овощи целиком. Существуют также специальные решетки-гриль:

  • продолговатой овальной формы для запекания рыбы.
  • со специальными углублениями для жарки колбасок и сарделек.
  • решетка для запекания овощей целиком.
  • решетка-гриль из мелкой сетки, для приготовления на углях мелко нарезанные кусочки.
Мангалы. При выборе компактных переносных мангалов следует обращать внимание на толщину металла, из которого они выполнены, а также на наличие в стенках прорезей для поддува (чтобы угли не тухли из-за отсутствия тяги). Для частых выездов на природу прекрасно подойдет мангал-дипломат. Он должен удобно складываться в сумку-чехол, легко собираться и разбираться и занимать мало места в сложенном состоянии.
Кроме мангалов, существуют и другие приспособления для приготовления пищи на костре: костровые походные треноги и стойки для приготовления шашлыка на шампурах.

Аксессуары. Существуют аксессуары, облегчающие использование шампуров и решеток, а также уход за ними. Для того, чтобы аккуратно перевернуть или снять с гриля продукты, используют набор для барбекю, включающий в себя лопатку, щипцы и вилку.
Чтобы легко почистить шампуры и решетки-гриль после готовки, применяют специальную щетку для чистки гриля. С помощью такой щетки удобно чистить и шампуры, и барбекю непосредственно после использования. Щетка для чистки гриля может иметь несколько чистящих поверхностей: губку, металлическую щетку и скребок, а также специальные пазы для чистки прутьев решеток-гриль и шампуров.

Уголь древесный. На угле можно готовить шашлыки, мясо, птицу и рыбу-гриль, колбаски, овощи, и даже заваривать кофе и чай. Чаще всего используется берёзовый уголь: он не образует языков пламени, дыма, копоти и сажи. После его полного сгорания остаётся немного серого пепла. Уголь упакован, как правило, в бумажные или полиэтиленовые мешки, и весит в таком виде несколько кг.